Thursday, November 10, 2016

Осенний семестр - сертифицируемся вместе


Пропустили со студентами предыдущее занятие под предлогом, что студентам надо время подготовить свои глоссарии в Multiterm. К сегодняшнему занятию созревала еще возможность сертификации нашей группы по SDL Trados. Но именно как возможность, так как не у всех магистрантов нашей группы есть необходимость предъявлять свою квалификацию в переводческих инструментах.

Сегодня к нам на занятии присоединился специалист от Т-Сервис Николай. Вопросы по созданию глоссария в Multiterm мы успели обсудить в начале занятия до подключения Николая. Студенты при этом настолько активно помогали друг другу, что появилась перспектива использования SDL Multiterm студентами нашей группы для создания и представления глоссариев для их магистерских диссертаций.

Поэтому Николай из Т-Сервис сразу перешел к возможностям сертификации студентов по SDL Trados. Пока слушал Николая, пытался прикинуть выгоды сертификации не только для студентов, но и для себя. Наверно недооценил выгоды для студентов и себя. Студенты же в большинстве проявили интерес к сертификации, но сразу же потребовали от меня рассказать, где же искать заказчиков. Пришлось-таки вспомнить, что у меня в этом семестре не только курс Автоматизированного перевода, но и Экономические аспекты деятельности переводчика. Начал было раскрывать тему маркетинга фрилансеров, но так увлекся, что студентам пришлось меня останавливать, чтобы я не сорвал их следующее после нашего занятие по китайскому языку.

В результате же нашего занятия решил, что не могу для себя не принять вызова и не присоединиться к студентам в попытке получить сертификат SDL Trados. Посмотрим, насколько полезным будет такой опыт совместного обучения преподавателя и студентов.

Благодарю студентов Екатерину, Алину, Дарью и еще одну Екатерину за творческое участие в учебном занятии в аудитории, а также студентку Ксению, которая хоть и подошла в конце занятия, но успела прослушать большую часть онлайнового занятия Николая из Т-Сервис, пока сидела в пробке по пути в университет!

No comments:

Post a Comment