Thursday, October 20, 2016

Осенний семестр - времена, они меняются



К использованию SDL Trados Studio в своей работе отношусь очень утилитарно. Современные системы CAT настолько отлажены под рутинную работу переводчика, что в большинстве заказов мне достаточно распаковать пакет, пришедший от заказчика, проверить подключение всех доступных ресурсов типа баз переводов, терминологической базы, а теперь еще и машинного переводчика через Language Cloud и начать переводить сегмент за сегментом. Но такие системы, как SDL Trados, оснащены таким мощным набором полезных для переводчиков функций, опций, модулей и приложений, что стараюсь не терять возможности приобщиться к такому богатству вместе со студентами в онлайновых занятиях с экспертами Т-Сервис.

На занятии студентка Екатерина и задала вопрос о том, почему я в своей работе не использую полезные приложения к SDL Trados, которые можно найти в SDL AppStore. Пришлось-таки признаться, что текучка заказов расслабляет. Расслабляет также и удачное предыдущее занятие. На этом занятии мы подключили к онлайновому занятию четыре компьютера в аудитории и один компьютер удаленно. К нам в онлайне подключились аж два эксперта из Т-Сервис - Татьяна и Светлана. Но проблемы со звуком снизили эффект участия ведущего эксперта SDL Trados в России, хотя одна из студенток ухитрилась задать вопрос по Language Cloud из дома по СМС. Надеюсь, что к сервису Language Cloud с участием Светланы мы еще не раз вернемся в этом осеннем семестре.

Основной же темой занятия стала работа с терминологическими базами в модуле SDL Multiterm, с чем знакомила нас Татьяна. Все студенты, в том числе и я, приготовили небольшие двуязычные глоссарии в Excel. Предвкушал, что вместе со студентами повторю процедуру создания терминологической базы в Multiterm Convert. Сюрпризом стало приложение Glossary Converter из SDL AppStore. Даже меня (или, скорее всего, именно меня) впечатлило получение базы Multiterm простым перетаскиванием глоссария в приложение.

Да, не всё получилось на сегодняшнем гибридном очно-заочном занятии, но времена, они меняются, как напевал мне по пути в УрФУ с айфона нобелевский лауреат. И мы всё-таки пытаемся осваивать новую среду обучения!

Благодарю студентов Екатерину, Алину, Никиту, Дарью и еще одну Екатерину, которая подключилась к занятию из дома!

No comments:

Post a Comment