Friday, May 18, 2012

Париж, 22 апреля 2012 г.

Утром воскресенья, в день выборов президента, пошли пешочком по заранее намеченному маршруту: по бульвару Rochechouart к площади Pigalle мимо всяких известных в своем роде заведений, затем на юг уже по улице Pigalle до церкви Sainte-Trinité. Попали на утреннюю службу в почти пустой церкви и даже послушали орган. Божественно! году.

Затем дошли до галерей Лафайет, но они оказались закрыты, воскресенье. Зато легко попали в Palais Garnier, благо в опере в этот день был тоже выходной, хотя обычно в воскресенье бывает два спектакля. Когда нет спектаклей и репетиций, за 8 евро пускают в театр, как в музей. Есть что посмотреть и поснимать. Потрясающе!

Следующим пунктом был сад Palais-Royal, где было очень приятно и уютно, несмотря на неуютную погоду

Вперемешку с дождем и солнышком, прошли через Лувр, Pont des Arts и добрались-таки до Люксембургского сада. В прошлом году хотелось взглянуть на макет статуи Свободы, но тогда немного заплутали и свернули не на ту дорожку. В этом году, хоть и свернули куда надо, но макета статую Свободы так и не увидели, на реставрации.

От Люксембургского сада подошли к церкви Saint-Sulpice и как раз вовремя, так как пошел дождь. Внутри церкви было сумрачно. Запомнилось, что деревянные исповедальни стоят как экспонаты, а исповеди священники принимают в застекленных современных кабинках. Тем временем, и солнышко выглянуло, и струи фонтана на площади засверкали, как наверно и во времена Хемингуэя.

На бульваре Saint-Germain заглянули-таки на чашку кофе в знаменитое кафе Les Deux Magots. Есть всё-таки какое-то неизъяснимое очарование в атмосфере парижских кафе!

No comments:

Post a Comment