Saturday, February 23, 2019

Дедлайны и электронный бухгалтер


8-я неделя 2019 года: на этой неделе заказов было мало, и заказы были совсем небольшие.
1. Когда нет заказов, возникает соблазн браться за любые заказы на любых условиях. Выручает всё-таки "опыт, сын ошибок трудных". Когда в среду вечером постоянный клиент попросил перевести небольшой рекламный текст в течение часа, то хватило-таки у меня терпения попросить клиента перенести дедлайн на утро следующего дня. К моему удивлению, клиент согласился на дедлайн в 8 часов утра. Благодаря такой отсрочке, за перевод мне не стыдно!
2. С 2008 года работаю индивидуальным предпринимателем. Помню, как в первые годы и до недавнего времени приходилось ходить в налоговую сдавать декларации, а иногда и привлекать сторонних бухгалтеров для исправления деклараций. Но с тех пор как подключился к электронному бухгалтеру Эльба-Контур, отчетность сильно упростилась. Хотя в этом году моя налоговая долго не отвечала на отправленные в онлайне отчеты, но к середине февраля обратная связь наладилась, и отчет по УСН сдал очень быстро.
3. Неизмеримо сложнее оформлять документы на шенгенскую визу. Полмесяца собирали с женой документы для визы в Швецию, в четверг съездили в визовый центр, полтора часа исправляли анкеты, дописывали справки, написал даже со второго раза план поездки на английском языке. Теперь остается надеяться на благосклонность шведского консульства.

Выводы: 1. Даже если очень хочется получить заказ, всё равно лучше сначала оценить свои силы, но не торопиться отказываться, а попробовать согласовать с клиентом подходящие условия. 2. Электронный бухгалтер в нынешние времена существенно экономит время. 3. Работа переводчиком выручила-таки при сдаче документов на визу в Швецию.

Films: Перед завтрашней церемонией вручения Оскаров посмотрел два фильма: Bohemian Rhapsody и Roma. Байопик о Queen, конечно, произвел впечатление, и не только финальная часть с точным воспроизведением концерта Live Aid 1985 года, но и процессы творчества, рождения музыкальных шедевров. Но пусть бы отдали Оскара за лучший фильм черно-белому мексиканскому фильму Roma. Тогда к Netflix еще больше талантливых режиссеров потянется, и мой список в приложении Netflix к просмотру на планшете не исчерпается очень долго :)

No comments:

Post a Comment