Friday, October 9, 2015

ЕПК - неконференция


Давно уже ничего не записывал в блог. В отпуске же люблю давать себе обещания начать новую рабочую жизнь после отдыха. В этот раз кипрское теплое море не давало возможности сосредоточиться на работе после отпуска. Максимум, что смог себе пообещать, так это возобновить регулярные записи в блоге.

Не знаю, на сколько меня хватит, но на ближайшее время у меня есть две темы для моего блога: Екатеринбургский переводческий клуб и преподавание в магистратуре УрФУ.

Начнем, однако, с ЕПК:

Еще весной на одном из журфиксов переводчиков в екатеринбургской кофейне Шоко Лада Чехова, Татьяна Ярошенко и я задумали организовать клуб переводчиков на одной из площадок нашего города. Одним из первых на наше предложение откликнулся отдел иностранных языков Областной библиотеки им. В.Г. Белинского, точнее, зав. сектором французской литературы Ирина Моисеева. Летом мы уже планировали конкретно дату и формат первого заседания ЕПК.

Нам было от чего отталкиваться. Белинка давно уже славится как место встреч любителей поговорить и посмотреть фильмы на разных языках. Собирались здесь в прежние годы и переводчики на мастер-классы и конференции. Нашей же целью является основать постоянный клуб в Белинке для переводчиков, переводческих компаний, преподавателей и студентов переводческих специальностей.

Подробно описывать, как прошло первое заседание ЕПК 17 сентября не буду. Заседание, прошедшее 17 сентября, очень хорошо описала Лада Чехова на странице нашего клуба в Facebook. Огромное спасибо Елене Екатерининской за великолепные фотографии с заседания клуба.

Отдельная благодарность Елене Чудновской, Ульяне Рудик и Татьяне Струк за прекрасную презентацию сборника историй из жизни переводчиков Лоскутное одеяло.

Екатеринбургский переводческий клуб состоялся и продолжает свою работу!

4 октября прошел мастер-класс по художественному переводу Надежды Казанцевой. Следующий мастер-класс Надежды Казанцевой состоится 18 октября в 13:00 в арт-гостиной отдела иностранной литературы Белинки.

7 октября Лада Чехова провела в рамках ЕПК на базе библиотеки им. В.Г. Белинского вебинар для гидов-переводчиков. Следующий вебинар для гидов-переводчиков Лада Чехова и Татьяна Ярошенко проведут 14 октября.

В ближайшие дни будем планировать мероприятия ЕПК на ноябрь и декабрь этого года!

No comments:

Post a Comment