Saturday, December 21, 2019

Last Class




Сегодня состоялось предновогоднее общее собрание Свердловского регионального отделения Союза переводчиков России, а затем еще прошло и последнее занятие с магистрантами...

Союз переводчиков России:
Сегодня можно  общее собрание Свердловского отделения СПР. Не могу сказать, что полностью удовлетворен деятельностью нашего регионального отделения СПР в этом году, но сегодня собрались самые активные члены нашего регионального отделения, которые подтвердили в ходе собрания, что наше Свердловское отделение СПР живет и готово к новым свершениям!

Второй курс магистратуры:
Почти все магистранты 2-го курса прислали отчеты об итоговых индивидуальных проектах, даже та магистрантка, которая в данный момент временно находится в далекой Мексике. 

Первый курс магистратуры:
На последнее занятие пришли все магистранты из двух групп первого курса. Не хватило стульев для всех, даже когда отдал магистрантам стулья преподавателя. Но как-то все разместились, и теперь надо будет в следующем году просить дополнительных мест в этой компьютерной аудитории.
Сегодня предоставил слово магистрантам, так как хотел услышать их отзывы, мнения и впечатления от осеннего семестра. Хотелось и удалось послушать мнения о командных проектах как в MemSource, так и в Smartcat, а также мнения китайских магистрантов, и даже мнение магистранта об организации командного проекта в языковой паре арабский-русский.
Пока же мне понравился вывод от участников одного из командных проектов: "мы научились распределять роли в команде, брать на себя ответственность, улучшили навыки межличностного общения. Все это нам пригодится в будущей профессиональной деятельности."

PS: И всё-таки из семи команд 4 команды выбрали MemSource и 3 команды - Smartcat :)

No comments:

Post a Comment