Saturday, December 14, 2019

High-Value Webinar



Всё ближе зачетная неделя в этом семестре...

Второй курс магистратуры:
Магистранты 2-го курса продолжают присылать отчеты об индивидуальных проектах. Приятно получать отчеты магистрантов, в которых можно встретить подобную оценку: "Программы SDL Trados, Memsource и Smartcat полезны при организации и выполнении групповых проектов. Удобно выполнять контроль, редактировать и корректировать текст. Отображаются все поправки и изменения. Данные системы автоматизированного перевода будут полезны как студентам-новичкам, так и опытным пользователям CAT-инструментов, они помогут приобрести необходимый опыт и навыки, а также стать более конкурентоспособными на рынке переводческих услуг". А китайские магистранты продолжают в своих отчетах благодарить меня за хорошую работу :)

Первый курс магистратуры:
Сегодня удалось организовать второй и последний в этом году вебинар по SDL Trados Studio от представителя разработчиков Татьяны Виноградовой. Следил и за вебинаром, и за реакцией магистрантов. В ходе вебинара узнал и для себя несколько новых функций и возможностей своего рабочего переводческого инструмента. Большинство же магистрантов следили за вебинаром с интересом, а некоторые магистранты в ходе вебинара получили ответы на свои вопросы, которые мне задавали перед вебинаром и в течение семестра. Огромное спасибо Татьяне Виноградовой и компании Т-Сервис за ценные вебинары и за академическую программу, предоставленную кафедре иностранных языков и перевода Уральского федерального университета! 
Сегодня же начала оформляться последняя учебная команда для зачетных проектов. Насколько понял, эта команда выберет MemSource и языковую пару арабский-русский!

PS: Последняя неделя семестра обещает быть очень интересной :)

No comments:

Post a Comment