Saturday, January 18, 2020

Conferences and Schools



Каждый год в России и мире проводится много конференций, форумов и школ переводчиков. Анонсирую несколько самых заметных мероприятий. В Твиттер-лентах @sergeyrybkin, @tfrus и @utr_ural постараюсь в течение года отмечать и многие другие мероприятия для переводчиков по всему миру.

Январь 2020:
1. Глобальный диалог - в понедельник 20 января в Москве начнется уже 3-й Международный форум устных переводчиковФорум объединит сразу несколько программ: образовательную — цикл практических мастер-классов для повышения переводческой квалификации с выдачей свидетельства, основную деловую программу, «Восточный диалог» — специальную программу по восточным языкам, языкам России и стран СНГ, а также программу по специальным видам перевода – «Инклюзивный диалог». Интересно будет следить за ходом форума в youtube-канале Глобального диалога

2. Зимняя школа перевода СПР - с 27 по 29 января в Москве же Союз переводчиков России проведет очередную зимнюю школу перевода. На официальном сайте школ перевода СПР информацию о школе 2020 года найти пока невозможно, а лучше всего нынешняя Зимняя школа представлена в социальной сети Facbook.

Май 2020:
3. Контакт - 22 и 23 мая в Санкт-Петербурге пройдет конференция для переводчиков "Контакт". Основными целями конференции являются обучение, нетворкинг и интеграция переводчиков в деловое сообщество. Можно будет принять участие в конференции в онлайн-режиме. В принципе, официальный сайт конференции "Контакт" достаточно информативный.

Август 2020:
4. Translation Forum Russia - в этом году крупнейшая российская конференция переводчиков пройдет в Казани с 21 по 23 августа. На этой неделе открылся сбор заявок на выступления на конференции. Наиболее оперативно новости о ходе подготовки к TFR 2020 освещаются в социальной сети Instagram. Также могу напомнить, что новости о TFR можно смотреть и в Твиттер-ленте @tfrus. Хештеги TFR - #tfrus и #tfrus2020.

Октябрь 2020:
4. ATA 61st Annual Conference - с 21 по 24 октября в Бостоне пройдет 61-я ежегодная конференция Американской ассоциации переводчиков. Кроме официальной страницы на сайте ассоциации, 61-я конференция неплохо представлена в социальной сети Instagram, где я и узнал во вчерашней публикации новость о сборе заявок на выступления. Хештег конференции - #ata61.

Декабрь 2020:
5. FIT World Congress - 22-й всемирный конгресс Международной федерации переводчиков пройдет с 3 по 5 декабря в Варадеро на Кубе. Кое-какие новости о предстоящем конгрессе я смог найти пока только в сервисе микроблогов Twitter.

PS: В сегодняшней записи я попытался отметить несколько самых заметных российских и пару мировых переводческих мероприятий. Интересно сравнить, как организаторы используют Интернет и социальные сети для анонсирования подготовки и хода своих конференций и школ.

No comments:

Post a Comment