Thursday, October 6, 2016

Осенний семестр - перевернутое занятие


Планировали на сегодня, но отложили, по уважительным причинам, онлайновую помощь специалистов Т-Сервис на следующую неделю. Надо было заполнить занятие своим содержанием, но мои заказчики своими срочными сегодняшними запросами не только скомкали мою подготовку к занятию, но и вызвали совсем не вовремя головную боль. Некий план B у меня был, но в начале занятия мне казалось, что начинаю тонуть в попытках преодолеть сложности доступа в интернет. Но все-таки на шестерых магистрантов пришлись три ноутбука с доступом к университетскому Wi-Fi, и магистранты распределились в работоспособные группы :)

Начали с подключения сервиса Language Cloud к SDL Trados Studio 2015 Pro и ознакомления с возможностями облачного машинного перевода при выполнении переводческих проектов. Пытался изобразить "перевернутое занятие", в том смысле, что попросил студентов самим разобраться с функциями Language Cloud и оценить (для этого давал перед занятием студентам ссылку на видеоблог CATguru), стоит ли мне, профессиональному переводчику, подключать платный сервис LC. Не могу сказать, что сходу "перевернутое занятие" получилось, но студенты увлеклись самостоятельным освоением нового облачного приложения.

Для второй части занятия попросил студентов не завершать проект в SDL Trados, а создать пакет из проекта. Затем студенты на трех компах зашли в аккаунты SmartCAT, загрузили и опробовали в облаке SmartCAT созданные в SDL Trados пакеты. Такая функция совмещения двух систем анонсировалась сервисом SmartCAT совсем недавно, но сработала к моему облегчению и удовольствию студентов. Не ожидал, что сегодня получится такое плодотворное занятие :)

Под конец занятия обсудили, насколько всё возрастающее привлечение машинного перевода может повлиять на отношение переводчика к работе.

Благодарю магистрантов Екатерину, Алину, Дарью, Никиту, Ксению и еще одну Екатерину за творческое участие в учебном занятии!

Поздравляю преподавателей и студентов переводческих специальностей с прошедшим Днем учителя!

No comments:

Post a Comment