Saturday, April 25, 2020

Unconference for Freelancers



В последнее время активизировались онлайновые форматы различных мероприятий переводчиков, конференций, круглых столов, семинаров, мастер-классов. Во время одного из последних таких мероприятий, Сибирского форума переводчиков, возникла идея провести в онлайне и такой формат как неконференция. Пригласили и меня, так как еще в 2014 году в рамках конференции Translation Forum Russia в Екатеринбурге я участвовал в организации первой такой неконференции переводчиков в России. Итак, в понедельник 27 апреля на 9:30 мск намечена онлайновая неконференция переводчиков-фрилансеров. Попробую собраться с мыслями и спрогнозировать ход предстоящей неконференции.

Для начала мне бы самому разобраться с видеоконференциями в ZOOM. Благо, организатором будет представитель ТрансСиб, и надеюсь, что модераторам помогут до и во время неконференции.

Итак, цель неконференции - предоставить всем участникам возможность внести свой вклад в продуктивное обсуждение наиболее интересных для переводчиков-фринлансеров тем в рамках общей темы "Как искать заказчиков и какие стратегии применять переводчикам в сложившейся ситуации". По сути, все участники определяют программу и ход неконференции. Посмотрим, как цель неконференции достигается по этапам.
Этап 0. Модераторы кратко рассказывают о целях и правилах неконференции.
Этап 1. Модераторы предлагают желающим участникам написать в чате темы, которые они готовы кратко (минуты за 4) осветить на основе своего опыта в своих выступлениях. 
Этап 2. Модераторы выписывают все предложенные темы и показывают список участникам. Участники неконференции голосуют за те темы, которые их больше всего заинтересовали.
Этап 3. Модераторы подводят итоги голосования и оглашают порядок обсуждения тем, начиная с той темы, которая набрала больше всего голосов. Таким образом, все участники сами определяют программу неконференции. Хорошо бы уложить первые этапы в 15-20 минут. Но неизвестно, как пойдет 
Этап 4. Основная часть неконференции. Предполагается давать слово выступающему примерно 4 минуты на выступление. Можно демонстрировать свои слайды или материалы. Затем желающим что-нибудь добавить давать по 2-3 минуты. При этом модераторы следят за чатом, стараются давать слово тем участникам, кто что-нибудь добавить из своего опыта, и зачитывают вопросы по теме выступающему или добавляющим. Лимита времени на обсуждение темы не предполагается, но если желающих выступить больше не будет, и вопросы в чате начнут повторяться, модераторы могут предложить перейти к следующей теме.
Пока организаторы запланировали 2 часа на неконференцию, с возможностью продления примерно до 3 часов.
Так как не предполагается ограничений по времени для обсуждения тем, то некоторые намеченные темы могут остаться без обсуждения. Но неконференция тем и отличается от других форматов, что приоритет отдается свободному обсуждению с возможностью высказаться всем желающим. В принципе, если какие-то темы и останутся без обсуждения, то можно будет организовать и еще одну неконференцию или продолжить обсуждение в соцсетях.

Зарегистрироваться на неконференцию можно по ссылке в Facebook. Но действуют также идентификатор и пароль Сибирского форума переводчиков.

No comments:

Post a Comment