Saturday, May 18, 2019

После отпуска


Последние пару недель провел с семьей в отпуске в Швеции и Дании. Впечатлений масса, и часть фотографий выкладывал в свой Instagram.
1. Во время отпуска убедился, что в Стокгольме и Дании всё-таки дорогие цены, особенно, на проживание в отелях. Из хостелов уже давно вырос, хочется какого-то комфорта. Теперь надо думать, как побольше зарабатывать на следующих поездки по разным странам. Пока пошел по опробованному уже давно пути рассылок резюме по БП разных стран. Не уверен, что в современном рынке это самый эффективный способ, но решил купить членство в сервисе TranslationDirectory. Но будем пытаться совмещать эту старую маркетинговую стратегию с социальными сетями, в том числе, с этим блогом.
2. Так пока и не знаю, прошел ли аттестацию в УрФУ. Знаю только, что зарплату в мае мне пока не перечислили или в Скандинавии не заметил прибавки такой небольшой суммы на зарплатной вузовской карте.
3. Но в почте получил окончательное расписание занятий в июне с магистрантами-заочниками и дипломную работы от студентки бакалавриате по техническому переводу. Конечно студентка сама отвечает за свою работу и консультировалась со мной только в самом начале работы в марте. Тогда ей подсказал несколько источников от практиков технического перевода, в том числе, работы Бориса Климзо и Израиля Шалыта. Теперь мне надо будет оценить, что усвоила студентка в принципах, особенностях и практике технического перевода. И еще надеюсь послушать доклад студентки на предварительной и окончательной защите дипломной работы.

Выводы: Сразу после отпуска придется совмещать маркетинг фрилансера и обучение студентов и магистрантов техническому переводу и системам автоматизированного перевода :)

Films: Надо будет еще за выходные посмотреть 4-ю и 5-ю серии Game of Thrones, чтобы подготовиться к последней серии последнего 8-го сезона :)

No comments:

Post a Comment