Thursday, November 24, 2016

Осенний семестр - на передовом крае


Несколько дней назад пришла ссылка на заказанную еще в сентябре новую версию SDL Trados Studio 2017. Поэтому тема занятия определилась сама собой: передовые функции Trados и, соответственно, самые последние новации переводческих технологий. Договорились с Татьяной из Т-Сервис, что она нам расскажет об инновациях SDL Trados.

Перед самым занятием, то бишь, уже на пороге аудитории обнаружил, что в университете внезапно поменяли провайдера Wi-Fi, причем со слов студентов доступ через традиционного провайдера, к которому подключился более двух лет назад, прекратился за полчаса до занятия. Пришлось оперативно соображать, как подключиться к новому провайдеру, чтобы не сорвать подключение эксперта Татьяны из Т-Сервис. В результате, удалось начать занятие с участием эксперта из Санкт-Петербурга почти без задержки, а студентка Ксения успела подключиться и к новому Wi-Fi, и к конференции со своего смартфона.

Так как поставил задачей ознакомить студентов с очень серьезными и самыми последними новациями переводческих технологий, то получилось, что нам всем вместе, студентам, мне и Татьяне из Т-Сервис, пришлось почти "с колес" разбираться с функциями только что вышедшей версии SDL Trados Studio 2017. Оставаться просто зрителем непростого рассказа Татьяны не мог себе позволить и пытался вставлять краткие замечания по ходу занятия. Надеюсь, что такое онлайновое введение в новейшие версии Studio и Mulriterm было полезно не только мне и студентам, но и представителю разработчика SDL Trados в России.

Не прошли напрасно и наши занятия по освоению SDL Trados Studio и Multiterm 2015. Студенты оценили усовершенствования существующих функций программы. Обсуждение же таких новаций SDL Trados, как upLift для сопоставления фрагментов (upLift Recall и Repair) и AdaptiveMT для тренировки "машинного переводчика", надеюсь, позволило студентам попасть хотя бы на время занятия на самый передовой край развития переводческих технологий :)

Сегодня же еще дал задание на постредактирование студентам от эксперта по машинному переводу Светланы из Т-Сервис, чтобы им было чем заняться в ближайшие пару недель, пока мне придется съездить в кратковременный отпуск в Прибалтику.

Благодарю студентов Екатерину, Алину, Дарью, Никиту, Полину и Ксению за творческое участие в занятии!

1 comment:

  1. К какому новому Wi-Fi? У меня все три старых сети прекрасно работают.

    ReplyDelete